Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

13 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТРОЛЛЕЙБУСА

РОССТАТ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

(Дагестанстат)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

13 АПРЕЛЯ  - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТРОЛЛЕЙБУСА

13 апреля 2023 г. – отмечается день рождения троллейбуса. Троллейбус – один из наиболее экологичных и удобных видов общественного транспорта. Миллионы людей ежедневно пользуются им по всему миру.
История создания троллейбуса началась в 1880 году. Идея конструирования подобного транспорта принадлежит двум братьям Зименс, более знакомым публике как Сименс. Они работали над проектом одновременно. Вильгельм жил в Англии и трудился над статьей по этому вопросу. Вернер находился в Германии и на практике экспериментировал над созданием безрельсового транспорта. Через 2 года в Германии представили первый безрельсовый механический пассажирский транспорт.
Слово «троллейбус» возникло в английском языке и дословно оно переводится как «трамвайный автобус». По внешнему виду первые модели напоминали вагоны трамваев. Некоторое время их так и называли – «безрельсовый трамвай».
В России троллейбус появился благодаря партнерской инициативе конструктора, изобретателя и предпринимателя П. А. Фрезе и инженера В. И. Шуберского. Первыми чудо-транспорт увидели жители северной столицы России. Произошло это 13 апреля 1902 года. Но эксплуатацию подобного транспорта в России сильно усложнял снег и лед в зимний период, к тому же машину раскачивало.
Официальное открытие троллейбусного движения в Махачкале состоялось 13 февраля 1973 года.
Эксплуатацию троллейбусной сети осуществляет Муниципальное унитарное предприятие «Махачкалинское троллейбусное управление». 19 августа 2020 года в махачкалинских троллейбусах начала действовать безналичная оплата проезда. Стоимость проезда — наличными - 15 рублей, безналичными - 13 рублей.

Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Республике Дагестан


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей